ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Заседание «Ассоциации травматологов-ортопедов России» (АТОР) прошло в Барнауле 27 января

31 января 2023

«Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» был выбран площадкой для проведения мероприятия неслучайно. Об этом рассказал главный травматолог-ортопед СФО, заслуженный врач РФ, врач высшей категории, д.м.н., главный врач ФЦТОЭ, заместитель председателя комитета по здравоохранению АКЗС Владимир Алексеевич Пелеганчук:

- 2022 год стал знаковым по направлению «травматология-ортопедия»и для Российской Федерации, и для Алтайского края. На VI Съезде травматологов-ортопедов СФО, который проходил в Барнауле на четырех площадках,была принята Резолюция, с которой мы вышли на XII Cъезд травматологов-ортопедов РФ, состоявшийся в 2022 году в Москве. И очень приятно, что сегодня по решению исполкома Ассоциации травматологов-ортопедов РФ, первое заседание АТОР 2023 года проходит у нас в Барнауле в «Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования».

Помимо участников, находящихся в малом конференц-зале Центра, в формате онлайн-подключения присутствовали сотрудники около 150 лечебных учреждений. На повестке стояли вопросы, связанные со структурой АТОР, качеством оказания помощи в области травматологии-ортопедии, с обучением травматологов-ортопедов, импортозамещением.

«АТОР – крупноеобъединение всероссийского масштаба, куда входят травматологи-ортопеды всей страны, - отметил председатель исполнительного комитета АТОР, д.м.н., профессор, заведующий отделением патологии позвоночника ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова»Минздрава России Сергей Васильевич Колесов,

-Ассоциация занимается организационно-регуляторной деятельностью, разрабатывает клинические стандарты лечения, содействует импортозамещению, продвижению российских компаний, проведению конференций. В приоритете - образовательная деятельность, разработка стандартов, которые помогут повысить качество оказания травматолого-ортопедической помощи в регионах. Сибирский округ - ключевой, первый визит решили сделать сюда. Дальше будем каждые три месяца посещать различные округа, продвигать стандарты АТОР, чтобы доктора были в курсе нововведений и содействовали продвижению отечественных разработок».

Отдельным пунктом повестки стояла работа АТОР по федеральному проекту «Медицинская наука для человека». По словам участников, в медицине наука не очень оторвана от практики, и, как правило, когда появляется что-то новое, проводятся исследования и достаточно активно изобретения внедряются на рынок.

Задача АТОР - разработать программу по ключевым направлениям, провести анализ рынка,посмотреть, где чего не хватает и усилить эти моменты. Также на заседании «Ассоциации травматологов-ортопедов России» был рассмотрен профессиональный стандарт «Врач-травматолог-ортопед» и проект цифровизации деятельности Общероссийской общественной организации «Ассоциация травматологов-ортопедов России»