ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Участие в форуме анестезиологов-реаниматологов

1 февраля 2020

14-15 февраля 2020 года в Москве в Конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялся IV Форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии», объединенный с VIII Международной конференцией «Проблема безопасности в анестезиологии». От Федерального центра в мероприятии принял участие врач анестезиолог-реаниматолог к.м.н. Иван Валерьевич Бережняк.
Организаторами мероприятия выступили ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России и ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» при поддержке Ассоциации анестезиологов-реаниматологов, Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов, Национальной Ассоциации по тромбозу и гемостазу.
Основная задача форума – непрерывное образование анестезиологов-реаниматологов, хирургов, кардиологов, гемостазиологов и медицинских сестёр различных регионов России, повышение их квалификации и обмен опытом. Широкая тематики конференции включала вопросы реанимации, анестезиологии и реабилитации пациентов. Данное мероприятие позволило объединить на одной площадке два крупных мероприятия: образовательное – форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии» и научное – конференцию «Проблема безопасности в анестезиологии». В рамках научной программы были проведены лекции, семинары и симпозиумы, посвященные ошибкам, опасностям и осложнениям при анестезии и интенсивной терапии в различных областях хирургии, а также в педиатрической и акушерской практике.