ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Состоялись Цивьяновские чтения

25 февраля 2021


  19 февраля 2021 г. в Новосибирске состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цивьяновские чтения», которая проводилась в онлайн-формате.
На конференции освещались такие актуальные темы, как организационные и клинические вопросы травматологии и ортопедии и нейрохирургии, современные технологии в хирургии позвоночника, возможности аддитивных технологий в травматологии и ортопедии, вопросы детской вертебрологии.
В программе конференции от Федерального центра были представлены следующие доклады:
  • Состояние травматолого-ортопедической службы в Сибирском федеральном округе. Перспективы развития (докл. д.м.н. В.А. Пелеганчук)
  • Прикладные аспекты проектирования и имплантации индивидуальных конструкций при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава (докл. В.Н. Гольник)
  • Первый опыт применения 3D технологий в практике детского ортопеда (докл. к.м.н. В.В. Кожевников)









Также в рамках программы конференции состоялся Круглый стол «Организация травматолого-ортопедической помощи в регионах Сибири и Дальнего Востока», на котором между ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России и ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) было подписано Соглашение о совместном сотрудничестве по вопросу научно-исследовательской и научно-практической деятельности в области организации оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий, анализа и стратегического развития здравоохранения, подготовки медицинских кадров, а также организации совместных исследований и разработок.