ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

8 апреля 2022

Все документы для госпитализации в Центр собраны, даты назначены. И сейчас важным моментом для профилактики возможных осложнений в интра- и послеоперационном периодах станет подготовка пациента к операции.

Заведующий отделом госпитализации, врач-терапевт высшей квалификационной категории Любовь Леонидовна Колокольцева рассказывает, насколько важно определить состояние здоровья пациента и скорректировать лечение сопутствующих заболеваний на догоспитальном этапе.    

Причинами временных противопоказаний к оперативному лечению могут стать:

очаги инфекции на коже (свежие ожоги, инфицированные ссадины, крупные раны, фурункулы);

- внутрисуставное введение препаратов менее чем за 6 месяцев до госпитализации;

- анемии (снижение гемоглобина менее 120г/л);

несанированная полость рта (кариес).

Отказ от госпитализации пациента может произойти даже в день обращения в Центр. Но если не пренебрегать этапом подготовки, подобной ситуации можно избежать.

Лучше все заранее амбулаторно решить по месту жительства, чтобы, когда пациент психологически настроен на оперативное лечение и прибыл в Центр, не было оснований ему отказать по медицинским показаниям.

Пациентам, планирующим оперативное лечение, важно обратить внимание на следующее:

  • Должны быть проведены все амбулаторные обследования, необходимые для операции.

  • Если есть сопутствующие патологии, необходимо совместно с профильными специалистами по месту жительства дойти до полной компенсации имеющихся заболеваний.

  • При госпитализации нужно иметь заключение профильного специалиста об отсутствии противопоказаний (кардиолога, эндокринолога, инфекциониста, фтизиатра, онколога и т. д.).

  • Важно отсутствие ран, ссадин, царапин, гнойничковых изменений кожных покровов (перед отъездом дома рекомендуем тщательно осмотреть кожные покровы самостоятельно или попросить об этом родственников).

  • Нужно своевременно вылечить зубы.

  • Провести контроль и своевременную коррекцию избыточной массы тела (это важный фактор риска развития послеоперационных осложнений).

  • При необходимости до госпитализации можно обратиться за консультацией к специалистам Центра (терапевт, невролог, эндокринолог, педиатр, диетолог, акушер-гинеколог).


Записаться на приём можно по телефону:

29-75-00 (колл-центр)

через сайт Центра (ссылка указана в описании профиля)