ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Государственная регистрация программы ЭВМ «Учёт нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности»

4 мая 2022

24 марта 2022 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) г. Москва успешно завершена процедура государственной регистрации программы для ЭВМ «Учёт нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности».

Над программой работал Авторский коллектив Центра: Владимир Алексеевич Пелеганчук, Елена Владимировна Колядо, Антон Николаевич Повалихин, Наталья Анатольевна Суслина, Татьяна Ергартовна Шульц.

 Рисунок2.jpg

Согласно действующему законодательству каждая медицинская организация обязана обеспечить все условия для безопасного оказания медицинской помощи пациентам и работы сотрудников. Для этого необходимо понимать источники потенциальной опасности внутри учреждения, учитывать и анализировать все нежелательные события и инциденты, которые возникают в процессе деятельности медицинской организации, их причины и меры предотвращения.

Разработанная программа для ЭВМ позволяет производить учёт всех нежелательных событий в Центре и анализировать полученные показатели. В итоге разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на предотвращение нежелательных событий в дальнейшей работе.

Отделом внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и организационно-методическим отделом разрабатываются и утверждаются внутренние локальные правовые акты (приказы, алгоритмы, СОП, иное), для систематизации вопросов и направлений, требующих стандартизованного подхода.

Таким образом, в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, в ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) реализуется риск-ориентированный подход к организации работы учреждения и обеспечивается принцип безопасности как для пациентов, так и для сотрудников.