ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

15 марта 2022

После перенесенной коронавирусной инфекции многие пациенты испытывают боль в спине.

Часто неприятные ощущения появляются в поясничном отделе позвоночника, реже в грудном и шейном, в области лопаток или между ребрами. О том, как избавиться от этого состояния и восстановить свой организм, рассказывает Елена Владимировна Бобрышева, заведующий отделением платных медицинских услуг поликлиники, врач функциональной диагностики.

- Реабилитация постковидных пациентов ставит многих врачей в тупик, поскольку инфекция, вызвавшая пандемию, еще до конца не изучена. Ситуация усугубляется появлением новых штаммов, вызывающих осложнения в организме человека. После перенесенного COVID-19 пациенты долго не могут восстановиться, жалуются на боль в области спины.

В чем причина
- COVID-19 негативно влияет на нервные окончания всего организма, обостряет хронические болезни, снижает иммунитет. Частые причины появления неприятных ощущений в спине после коронавируса - нарушения в работе мышечного аппарата и невралгии. Помимо этого обостряются хронические заболевания: травмы позвоночника, грыжи, остеохондроз. Можно сказать, вирус включает «болевую память», идет обострение. Даже тот, кто избавился от проблемы много лет назад и забыл про нее, вынужден снова пройти тот же путь.
Также боли в спине появляются из-за отсутствия физической активности и набора веса. Всё это отрицательно влияет на опорно-двигательную систему.

Что делать
- При появлении болей в спине необходимо сразу обратиться за врачебной помощью.
На консультации в нашем Центре нейрохирурги, неврологи определят список необходимых обследований для постановки точного диагноза. По результатам пациенту будет предложен эффективный в его случае вариант лечения.

Записаться на приём можно по телефону:
29-75-00 (колл-центр)
через сайт Центра