ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

8 ноября свой праздник отмечают врачи-рентгенологи

8 ноября 2022

В этот день в 1895 году во время эксперимента немецким физиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном были совершенно неожиданно открыты «всепроникающие» лучи, которые во всем мире вслед за ним теперь называют «Х-лучами» («Икс-лучами»), а в России – «рентгеновскими». Так появилось абсолютно новое направление в диагностике, медицине и науке – рентгенология

Накануне праздника о рентгеновском отделении Федерального центра рассказывает Денис Юрьевич Харамоненко, заведующий отделением, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории.

- В нашем отделении проводятся все методики лучевой диагностики: цифровая рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, УЗИ-диагностика.

В отделении работают 5 врачей-рентгенологов и врач ультразвуковой диагностики, медицинские сестры, рентген-лаборанты и санитарки.

Отделение оснащено современными аппаратами, которые позволяют проводить широкий спектр исследований. Это высокопольный магнитно-резонансный томограф, мультисрезовый спиральный компьютерный томограф, два рентгендиагностических комплекса, рентгеновский костный денситометр и три аппарата ультразвуковой диагностики.

Все аппараты позволяют проводить обследование в кратчайшие сроки с минимальной лучевой нагрузкой, максимальным комфортом для пациента и высокой информативностью.

- Кто может прийти к вам на обследование?

- Это пациенты находящиеся на  стационарном лечении в нашем Центре. Также отделение принимает амбулаторных пациентов, у которых есть направления на исследования, в первую очередь,  опорно-двигательного аппарата. При необходимости и наличии направления пациенты  могут пройти исследования легких, органов брюшной полости, головного мозга.

- Как долго хранятся результаты?

- В Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования цифровой архив, где хранятся все результаты исследований пациентов начиная с 2012г. Таким образом мы всегда имеем возможность отследить динамику лечения  наших пациентов. При необходимости, пациент может запросить дубликат своего исследования.
Кратко резюмируя: В отделении представлен весь спектр лучевых методик, которые позволяют максимально быстро, качественно и достоверно оценить патологию, провести дообследование, выявить какие-то скрытые изменения, которые ранее не диагностировались. Такая кропотливая и важная для пациентов работа.

Накануне Дня рентгенолога желаю коллегам, в первую очередь, здоровья, благополучия и профессиональных успехов. Все наши врачи-профессионалы высокого уровня. Хочу пожелать, чтобы они продолжали совершенствовать свои знания и помогали пациентам улучшать качество их жизни.