ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

10 лет успеха. История вторая

24 марта 2022

В декабре 2012 года открылась консультативная поликлиника Центра, а 25 декабря детскими травматологами-ортопедами были проведены первые операции. Это были реконструктивно-пластические вмешательства с выполнением сухожильно-мышечной пластики с целью устранения врожденной и приобретенной деформации стоп. 

Первыми пациентами детского травматолого-ортопедического отделения стали девочка 1год 10 месяцев с диагнозом «Врожденная типичная косолапость тяжелой степени» и мальчик 5 лет с диагнозом «Детский церебральный паралич, эквино-варусная деформация правой стопы». Большая часть врачей, которые делали первые операции, работают в Федеральном центре и сегодня! 

Зимой 2013-го началась выездная работа в районы края по отбору пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата. 

7 февраля 2013 года состоялся первый выезд бригады специалистов Центра в Павловск. В составе бригады работали врачи травматологи-ортопеды, врач-вертебролог и детский травматолог-ортопед. Было принято 42 пациента, в том числе 19 детей, составлен график проведения консультативного приема на февраль-апрель 2013 года. 

С момента открытия важное место в Центре уделялось обучению сотрудников. Так в апреле 2013-го здесь прошла первая конференция на тему «Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений», участниками которой стали более 50 травматологов-ортопедов Барнаула. 

В мае этого же года на базе ФЦТОЭ травматолог-ортопед высшей категории Сергей Меркулов провел первую операцию «Микрохирургический шов пальцевого нерва второго пальца левой кисти» с применением микроскопа.  

К концу мая 2013 было положено начало еще одному направлению высокотехнологичной медицинской помощи – хирургическому лечению повреждений и заболеваний позвоночника и спинного мозга. Хирурги проводили операции пациентам с различными формами дегенеративного поражения позвоночника: остеохондроз в виде поражения межпозвонковых дисков, спинальная нестабильность позвоночно-двигательных сегментов, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз, а также повреждения позвоночника и их последствия в виде посттравматических деформаций.

Особой датой для Центра стало 21 июня 2013 г., когда впервые в Алтайском крае хирургами Федерального центра двум пациенткам была выполнена миниинвазивная пункционная вертебропластика при патологических переломах грудных позвонков на фоне системного остеопороза. Оба оперативных вмешательства прошли успешно. 

Также в июне 2013 года впервые в Алтайском крае были применены высокотехнологичные миниинвазивные методы лечения переломов позвонков у пожилых людей. 

В течение всего 2013 года ФЦТОЭ посещали коллеги и высокопоставленные гости. Обменивались опытом, обучались, обсуждали первые результаты работы, и, конечно, планы на следующий год.