ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Современные методики интраоперационной визуализации в спинальной хирургии

29 апреля 2021

Многие современные хирургические типы вмешательств сложно представить без интраоперационного рентген-исследования. К таковым относятся все типы вмешательств на позвоночнике, костях таза, длинных трубчатых костях и др. К средствам рентген-исследования и контроля на сегодняшний день относятся компьютерные томографы (КТ), мобильные рентген-установки и электронно-оптические преобразователи (ЭОПы).
На сегодняшний день разработаны и активно используются системы для интраоперационной 3D-визуализации (интраоперационное КТ, рентгеновские сканеры с возможностью 3D-реконструкции).
Наукоемкость новых технологий требует также особой подготовки использующих их хирургов. 23-24 апреля 2021 заведующий травматолого-ортопедическим отделением №4 А.И. Васильев прошел обучение на тренинге по применению рентгеновского сканера и навигации в хирургии позвоночника на базе современного учебного центра АНО ДПО «Научно-образовательный медицинский центр» (г. Екатеринбург).
В связке с системами навигации рентгеновское 3D-оборудование позволяет колоссально снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал, а также значительно улучшить точность позиционирования хирургических имплантатов, снижая вероятность осложнений и повторных хирургических вмешательств.