На базе Федерального центра прошел круглый стол

26 июня 2026

На базе Федерального центра прошел круглый стол

Сегодня на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула проходит круглый стол, посвященный организационным аспектам оказания травматолого-ортопедической помощи детям Алтайского края.  

Встреча в таком формате — с привлечением различных специалистов педиатрической службы, в Центре проводится впервые. В работе круглого стола принимает участие 21 специалист. Это травматологи-ортопеды, педиатры, ортезисты и реабилитологи из Алейского, Тальменского, Зонального районов края, городов Бийска и Барнаула.

Программа включает следующие темы:

▪Ключевые особенности диспансеризации пациентов детского возраста с патологией опорно-двигательного аппарата.

▪Вопросы маршрутизации детей Алтайского края в системе оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».

▪Алгоритм госпитализации пациентов в детское отделение травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул).

▪Междисциплинарное взаимодействие в подходах к лечению пациентов с нейроортопедическими заболеваниями.

Возможности хирургической коррекции последствий спортивной, цирковой и балетной травмы у детей.

Докладчики мероприятия: заведующий детским отделением травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Евгений Владимирович Ворончихин, заведующий отделением травматологии и ортопедии КГБУЗ «АККЦОМД», главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Алтайского края (г. Барнаул) Сергей Александрович Филиппов,  врач-педиатр, заведующий детским поликлиническим отделением поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Наталья Владимировна Радченко, заведующий детским поликлиническим отделением, врач-травматолог-ортопед детского поликлинического отделения поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Жанна Николаевна Радимова. 

Собравшихся приветствовал заведующий отделением травматологии и ортопедии №4 ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул), исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Андрей Игоревич Васильев: «Спасибо, что нашли время сегодня посетить круглый стол. Такие мероприятия позволяют обсудить важные проблемы. Мы друг с другом общаемся довольно редко ввиду постоянной занятости, а когда возникает такая возможность, тем более с участием в дискуссии, всегда рады ей воспользоваться».

«Рад всех видеть на нашей площадке, надеюсь наши встречи станут регулярными, — продолжил приветствие модератор круглого стола Евгений Владимирович Ворончихин. — Задачи, которые мы перед собой поставили на сегодня, прежде всего, касаются урегулирования взаимодействия между травматологами-ортопедами детского отделения Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула со специалистами травматологами-ортопедами, хирургами, неврологами, педиатрами первичного звена как Барнаула, так Алтайского края в целом.

Нам важно получить ориентирование пациентов с выявленной ортопедической патологией на проведение специализированных консультаций, и, в случае определения показаний, направить этих пациентов на проведение хирургического лечения в условиях детского отделения Федерального центра. Также необходимо усилить контроль за пациентами детского возраста с выявленной патологией опорно- двигательного аппарата в Алтайском крае, акцентировать внимание на принципах диспансеризации детей с патологией опорно-двигательного аппарата с целью минимизации случаев гипер- и гиподиагностики ортопедической патологии.

Помимо этого, сегодня мы обсудим уникальные методики в лечении пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, в частности, возможности лечения детей с последствиями спортивных повреждений и нейроортопедическими заболеваниями. Надеюсь, наша работа будет успешной и продуктивной».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

20260626_140852.jpg 20260626_140545.jpg

20260626_140901.jpg 20260626_140605.jpg

20260626_140923.jpg 20260626_140818.jpg


Название:  На базе Федерального центра прошел круглый стол

Картинка для анонса:  Загрузить

Детальное описание: 

Сегодня на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула проходит круглый стол, посвященный организационным аспектам оказания травматолого-ортопедической помощи детям Алтайского края.  

Встреча в таком формате — с привлечением различных специалистов педиатрической службы, в Центре проводится впервые. В работе круглого стола принимает участие 21 специалист. Это травматологи-ортопеды, педиатры, ортезисты и реабилитологи из Алейского, Тальменского, Зонального районов края, городов Бийска и Барнаула.

Программа включает следующие темы:

▪Ключевые особенности диспансеризации пациентов детского возраста с патологией опорно-двигательного аппарата.

▪Вопросы маршрутизации детей Алтайского края в системе оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».

▪Алгоритм госпитализации пациентов в детское отделение травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул).

▪Междисциплинарное взаимодействие в подходах к лечению пациентов с нейроортопедическими заболеваниями.

Возможности хирургической коррекции последствий спортивной, цирковой и балетной травмы у детей.

Докладчики мероприятия: заведующий детским отделением травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Евгений Владимирович Ворончихин, заведующий отделением травматологии и ортопедии КГБУЗ «АККЦОМД», главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Алтайского края (г. Барнаул) Сергей Александрович Филиппов,  врач-педиатр, заведующий детским поликлиническим отделением поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Наталья Владимировна Радченко, заведующий детским поликлиническим отделением, врач-травматолог-ортопед детского поликлинического отделения поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Жанна Николаевна Радимова. 

Собравшихся приветствовал заведующий отделением травматологии и ортопедии №4 ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул), исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Андрей Игоревич Васильев: «Спасибо, что нашли время сегодня посетить круглый стол. Такие мероприятия позволяют обсудить важные проблемы. Мы друг с другом общаемся довольно редко ввиду постоянной занятости, а когда возникает такая возможность, тем более с участием в дискуссии, всегда рады ей воспользоваться».

«Рад всех видеть на нашей площадке, надеюсь наши встречи станут регулярными, — продолжил приветствие модератор круглого стола Евгений Владимирович Ворончихин. — Задачи, которые мы перед собой поставили на сегодня, прежде всего, касаются урегулирования взаимодействия между травматологами-ортопедами детского отделения Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула со специалистами травматологами-ортопедами, хирургами, неврологами, педиатрами первичного звена как Барнаула, так Алтайского края в целом.

Нам важно получить ориентирование пациентов с выявленной ортопедической патологией на проведение специализированных консультаций, и, в случае определения показаний, направить этих пациентов на проведение хирургического лечения в условиях детского отделения Федерального центра. Также необходимо усилить контроль за пациентами детского возраста с выявленной патологией опорно- двигательного аппарата в Алтайском крае, акцентировать внимание на принципах диспансеризации детей с патологией опорно-двигательного аппарата с целью минимизации случаев гипер- и гиподиагностики ортопедической патологии.

Помимо этого, сегодня мы обсудим уникальные методики в лечении пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, в частности, возможности лечения детей с последствиями спортивных повреждений и нейроортопедическими заболеваниями. Надеюсь, наша работа будет успешной и продуктивной».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

20260626_140852.jpg 20260626_140545.jpg

20260626_140901.jpg 20260626_140605.jpg

20260626_140923.jpg 20260626_140818.jpg