ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

12 апреля 2024

Еще десятилетия назад космонавты столкнулись с проблемой потери прочности костей во время длительного пребывания в невесомости

Экипаж МКС теряет костную ткань в 10 раз быстрее, чем люди пожилого возраста, оставшиеся на Земле.

Положенную нагрузку кости недополучают из-за отсутствия силы тяжести. Адаптируясь к новым условиям, организм начинает снижать выработку кальция. Раньше по возвращении на Землю космонавты были вынуждены проходить длительный период восстановления. Сегодня экипаж орбитальной станции в качестве тренировок обязательно занимается на специально разработанных тренажерах.

Медики и ученые проводят непрерывные эксперименты для изучения проблемы потери прочности костной ткани в космосе. Например, было проведено такое исследование: добровольцам было предложено длительное время просто лежать на постели и ничего не делать. Это должно было послужить симуляцией реального пребывания в космосе в плане воздействия на кости.

Добровольцы провели 84 дня, лежа слегка вниз головой. Наклон головы на 6 градусов приближал испытуемых к условиям долгого космического путешествия. При этом половина участников эксперимента регулярно проходила упражнения на беговой дорожке, которая максимально соответствовала тренажеру, работающему на борту МКС. Но для чистоты эксперимента действовал этот тренажер с большей силой. В завершении испытаний были получены результаты, показывающие абсолютное положительное влияние силовых нагрузок на сохранение костной ткани в важнейших частях бедренных суставов.

Физическая форма космонавта должна быть идеальной. Сегодня, в День космонавтики, желаем вам, уважаемые подписчики, крепкого здоровья, бодрости духа, физической активности и легких уверенных шагов

-5244987515138597072_121.jpg