ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Что можно и нельзя после эндопротезирования тазобедренного сустава

19 марта 2024
Сегодня отвечаем на вопросы подписчиков об ограничениях и мерах предосторожности в реабилитационном периоде после выписки из Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Барнаула.

Когда я смогу выйти на работу после эндопротезирования тазобедренного сустава?
- Каждое оперативное вмешательство индивидуально, поэтому точные рекомендации пациенту дает только лечащий врач. Обычно во время первого контрольного посещения, через четыре-шесть недель после операции, хирург может дать разрешение на возобновление трудовой деятельности в течение полного рабочего дня.  Если работа не требует физических усилий, возможно, к ней сможете вернуться раньше обозначенного срока. Когда подразумеваются значительные физические нагрузки, к ним может быть разрешено вернуться не ранее, чем через три месяца.

 Через какое время после операции можно водить автомобиль?
- При нормальном течении восстановительного периода автомобиль с автоматической коробкой передач можно начать водить через 4-8 недель. Если автомобиль с механической коробкой передач, при замене правого тазобедренного сустава нельзя начинать вождение до разрешения лечащего врача.

 Как правильно садиться в автомобиль?
- Переднее сиденье лучше максимально сдвинуть назад и откинуть спинку. Улучшит скольжение и облегчит посадку положенный на сиденье полиэтилен. Обязательно нужно соблюдать все рекомендованное правила ортопедического режима.

- Когда мне можно начать плавать в бассейне и заниматься спортом?
- Плавание в бассейне очень полезно и рекомендовано пациентам в восстановительном периоде. Плавать можно начинать после заживления операционной раны. К активному образу жизни пациенты обычно возвращаются через три месяца. После контроля у врача они могут играть в боулинг, ездить на велосипеде, танцевать, играть в теннис. Не рекомендуется спорт с чрезмерной нагрузкой на суставы: футбол, хоккей, баскетбол.

Все рекомендации индивидуальны, в каждом случае требуется контроль лечащего врача. Будьте здоровы!