ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Что можно и нельзя после эндопротезирования тазобедренного сустава

16 апреля 2024

Продолжаем отвечать на вопросы наших подписчиков об ограничениях и мерах предосторожности после выписки из Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Барнаула

Как долго после эндопротезирования тазобедренного сустава нужно носить чулки?
- Компрессионные бинты или чулки нужны для предотвращения тромбозов. Обычно после оперативного вмешательства, связанного с заменой тазобедренного сустава эндопротезом, пациентам рекомендуется в течение трех месяцев носить компрессионные чулки или компрессионные бинты. В зависимости от темпов восстановления в реабилитационном периоде, через месяц после операции их разрешается снимать на время сна.

  Какие костыли нужны после операции?
- В течение полутора месяцев после эндопротезирования обязательно нужно использовать подмышечные костыли. Далее следующие полтора месяца в реабилитационном периоде пациент пользуется тростью, которую нужно брать со стороны неоперированной ноги. Рекомендуется использовать трость до состояния полной уверенности в равновесии. В реабилитационном периоде лучше ходить 3–4 раза в день по 5-10 минут, постепенно увеличивая нагрузки до 20-30 минут 2-3 раза в день. Активность необходимо проявлять под контролем врача. В дальнейшем рекомендованы регулярные прогулки по 20–30 минут несколько раз в день. Это поможет поддерживать мышечную массу.

   Врач сказал после выписки соблюдать диету, для чего?
- После оперативного вмешательства в результате низкой подвижности и приема обезболивающих препаратов могут возникнуть временные проблемы с пищеварением. Чтобы пациент избежал дополнительных неудобств, ему рекомендуется включать в рацион больше овощей и фруктов. Также лечащий врач может назначить прием витаминов и препаратов железа.
При этом после выписки рекомендуется поддерживать вес в норме. Это будет способствовать успешной реабилитации и продлит срок службы эндопротеза.

Будьте здоровы!

-5253896986707482427_121.jpg